講習会スケジュール

定期講習は、お住まいのご住所、免状の交付を受けられた都道府県に係わらず、全国どの会場でも受講可能です。

受付期間

申込書到着日から各講習日の2週間前(必着)まで受け付けます。定員(満席)になり次第、 締め切りますので、できるだけお早めにお申込みください。
※令和2年1月8日情報更新
(最新の情報は、各問い合わせ先にご確認いただくか、講習センターHPでご確認ください。)
  • 申込書送付先:第1希望の会場の「申込書の送り先・問合せ先」欄に記載された受付窓口をご記入ください。
  • 受付締切日が近づいてからお申込みされた場合、すでに満席となっている場合がございますので、その際は事前に「申込書の送り先・問合せ先」へ空席状況のご確認をお願い致します。
  • 各受付窓口の問合せ受付時間:9:00~12:00、13:00~17:00(土・日・祝日、年末年始はお休み)
  • できる限り受講期限月での講習日をお選びください。
  • 未掲載の都道府県については、今後、順次掲載いたします。
  • 北海道

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    旭川 03月12日(木) 道北電気工事業協同組合 3階
    102904
    旭川市3条通11丁目左7号 北海道電気工事業工業組合
    〒060-0041
    札幌市中央区大通東3-2
    北海道電気会館3階
    TEL:011-261-0420
    札幌 03月12日(木) 北海道電気会館6階
    103912
    札幌市中央区大通東3-2
    函館 03月17日(火) フォーポイントバイシェラトン函館
    104902
    函館市若松町14-10
    北見 03月04日(水) 北見市民会館小ホール
    105902
    北見市常盤町2丁目1-10
  • 東北

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    青森 03月04日(水) ユートリー1階大ホールB
    111906
    八戸市一番町1-9-22 青森県電気工事業工業組合
    〒030-0802
    青森市本町2-9-17
    青森県中小企業会館3階
    TEL:017-773-1935
    宮城 03月06日(金) 東京エレクトロンホール宮城
    113910
    仙台市青葉区国分町3-3-7 宮城県電気工事工業組合
    〒984-0074
    仙台市若林区東七番丁157-1

    TEL:022-221-2676
    山形 03月10日(火) 山形国際交流プラザ (山形ビッグウイング) 4階中会議室
    115905
    山形市平久保100 山形県電気工事工業組合
    〒990-0025
    山形市あこや町1-5-8

    TEL:023-633-0161
    山形 03月26日(木) いろり火の里 なの花ホール
    115906
    東田川郡三川町大字横山字堤172-1
    山形 03月17日(火) 山形国際交流プラザ (山形ビッグウイング) 4階 中会議室
    115907
    山形市平久保100
    新潟 03月05日(木) 新潟ユニゾンプラザ 4階大研修室
    117913
    新潟市中央区上所2丁目2-2 新潟県電気工事工業組合
    〒951-8068
    新潟市中央区上大川前通6番町1203

    TEL:025-229-1587
  • 関東

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    茨城 03月04日(水) ザ・ヒロサワ・シティ会館 (茨城県立県民文化センター分館集会室10号)
    121910
    水戸市千波町東久保697 茨城県電気工事業工業組合
    〒310-0045
    水戸市新原1-2-7

    TEL:029-252-3133
    群馬 03月03日(火) 前橋問屋センター会館2階
    123906
    前橋市問屋町2-2 群馬県電気工事工業組合
    〒371-0855
    前橋市問屋町1-8‐4

    TEL:027-251-5016
    埼玉 03月03日(火) 埼玉電気会館5階
    124919
    さいたま市北区植竹町1-820-6 埼玉県電気工事工業組合
    〒331-0813
    さいたま市北区植竹町1-820-6

    TEL:048-663-0242
    東京 03月10日(火) 全国家電会館5階
    126925
    文京区湯島3-6-1 東京都電気工事工業組合
    〒104-0045
    中央区築地3-4-13
    電気工事会館
    TEL:03-3542-7301
    東京 03月10日(火) 全日電工連会館4階
    126926
    港区芝2-9-11
    山梨 03月03日(火) 山梨県電気会館2階
    128905
    甲府市住吉1-1-11 山梨県電気工事工業組合
    〒400-0851
    甲府市住吉1-1-11

    TEL:055-222-5711
  • 中部

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    長野 03月10日(火) 長野地域職業訓練センター2階視聴覚教室
    131911
    長野市大豆島4034 2階視聴覚教室 長野県電気工事業工業組合
    〒380-0815
    長野市大字鶴賀田町2088

    TEL:026-232-4675
    静岡 03月02日(月) サーラシティ浜松3階
    133912
    浜松市中区砂山町155-1 静岡県電気工事工業組合
    〒422-8056
    静岡市駿河区津島町12-27

    TEL:054-288-1250
    静岡 03月11日(水) 静岡労政会館 6階ホール
    133913
    静岡市葵区黒金町5-1
    愛知 03月02日(月) 名古屋国際会議場 431・432
    134921
    名古屋市熱田区熱田西町 1-1 愛知県電気工事業工業組合
    〒461-0005
    名古屋市東区東桜1-2-14
    愛知電気会館2階
    TEL:052-971-7151
  • 北陸

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    富山 03月13日(金) 富山県中小企業 研修センター 2階大ホール
    141907
    富山市赤江町1-7 富山県電気工事工業組合
    〒930-0835
    富山市上冨居1-7-12

    TEL:076-471-7551
    福井 03月13日(金) 福井商工会議所 コンベンションホール
    143907
    福井市西木田2丁目8-1 福井県電気工事工業組合
    〒910-0855
    福井市西方1-14-8

    TEL:0776-22-2903
  • 関西

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    京都 03月17日(火) 京都テルサ東館 3階大会議室
    152908
    京都市南区東九条下殿田町70 京都府電気工事工業組合
    〒601-8021
    京都市南区東九条宇賀辺町8

    TEL:075-672-4311
    兵庫 03月05日(木) 姫路商工会議所 5階501ホール
    154914
    姫路市下寺町43 兵庫県電気工事工業組合
    〒652-0852
    神戸市兵庫区御崎本町2-9-7
    兵庫県電気工事技術会館
    TEL:078-671-3903
    兵庫 03月11日(水) 兵庫県電気工事技術会館
    154915
    神戸市兵庫区御崎本町2丁目9-7
    奈良 03月06日(金) 奈良県電気工事工業協同組合技術センター
    155904
    奈良市三条桧町29-3 奈良県電気工事工業組合
    〒630-8124
    奈良市三条桧町29-3

    TEL:0742-33-4340
    和歌山 03月06日(金) 和歌山県立情報交流センターBig・U
    156906
    田辺市新庄町3353-9 和歌山県電気工事工業組合
    〒640-8145
    和歌山市岡山丁36

    TEL:073-424-3292
  • 中国

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    鳥取 03月10日(火) 倉吉体育文化会館 2階大研修室
    161904
    倉吉市山根529-2 鳥取県電気工事業工業組合
    〒680-0804
    鳥取市田島648
    タナカビル1階
    TEL:0857-24-9213
    島根 03月11日(水) 島根県立西部総合福祉センター (いわみーる401研修室)
    162907
    浜田市野原町1826番地1 島根県電気工事工業組合
    〒690-0884
    松江市南田町125-45

    TEL:0852-21-7433
    岡山 03月11日(水) 岡山商工会議所 1階会議室
    163908
    岡山市北区厚生町3-1-15 岡山県電気工事工業組合
    〒700-0942
    岡山市南区豊成1-9-9-3

    TEL:086-261-0900
    山口 03月05日(木) カリエンテ山口(山口県婦人教育文化会館)
    165906
    山口市湯田温泉五丁目1-1 山口県電気工事工業組合
    〒753-0074
    山口市中央2-4-5
    山口中企ビル3階
    TEL:083-921-0885
  • 四国

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    香川 03月10日(火) 香川県土木建設会館
    172903
    高松市松福町2丁目15-24 香川県電気工事業工業組合
    〒761-8083
    高松市三名町字東原30-7

    TEL:087-816-1433
    高知 03月10日(火) 高知城ホール
    174905
    高知市丸ノ内2-1-10 高知県電気工事業工業組合
    〒780-8031
    高知市大原町87-8

    TEL:088-832-7822
  • 九州

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    熊本 03月06日(金) 熊本県青年会館 2階
    184904
    熊本市中央区水前寺3-17-15 熊本県電気工事業工業組合
    〒862-0951
    熊本市中央区水前寺2-16-16

    TEL:096-382-2171
    鹿児島 03月10日(火) オロシティーホール
    187906
    鹿児島市卸本町6番地12 鹿児島県電気工事業工業組合
    〒890-0062
    鹿児島市与次郎1-3-11
    鹿児島電設会館2階
    TEL:099-255-5507