講習会スケジュール

定期講習は、お住まいのご住所、免状の交付を受けられた都道府県に係わらず、全国どの会場でも受講可能です。

受付期間

申込書到着日から各講習日の2週間前(必着)まで受け付けます。定員(満席)になり次第、 締め切りますので、できるだけお早めにお申込みください。
※令和元年6月21日情報更新
(最新の情報は、各問い合わせ先にご確認いただくか、講習センターHPでご確認ください。)
  • 申込書送付先:第1希望の会場の「申込書の送り先・問合せ先」欄に記載された受付窓口をご記入ください。
  • 受付締切日が近づいてからお申込みされた場合、すでに満席となっている場合がございますので、その際は事前に「申込書の送り先・問合せ先」へ空席状況のご確認をお願い致します。
  • 各受付窓口の問合せ受付時間:9:00~12:00、13:00~17:00(土・日・祝日、年末年始はお休み)
  • できる限り受講期限月での講習日をお選びください。
  • 未掲載の都道府県については、今後、順次掲載いたします。
  • 北海道

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    釧路 11月28日(木) 釧路市生涯学習センター2階
    101901
    釧路市幣舞町4-28 北海道電気工事業工業組合
    〒060-0041
    札幌市中央区大通東3-2
    北海道電気会館3階
    TEL:011-261-0420
    旭川 11月20日(水) 道北電気工事業協同組合3階
    102903
    旭川市3条通11丁目左7号
    札幌 08月08日(木) 北海道電気会館6階
    103906
    札幌市中央区大通東3-2
    札幌 10月04日(金) 北海道電気会館6階
    103907
    札幌市中央区大通東3-2
    函館 10月02日(水) フォーポイントバイシェラトン函館
    104901
    函館市若松町14番10号
    北見 11月08日(金) 北見市民会館小ホール
    105901
    北見市常盤町2丁目1-10
    帯広 07月24日(水) 北海道立帯広高等技術専門学院
    106901
    帯広市西24条北2丁目18-1
    帯広 09月04日(水) 北海道立帯広高等技術専門学院
    106902
    帯広市西24条北2丁目18-1
  • 東北

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    青森 09月11日(水) ユートリー8階中ホール
    111903
    八戸市一番町1-9-22 青森県電気工事業工業組合
    〒030-0802
    青森市本町2-9-17
    青森県中小企業会館3階
    TEL:017-773-1935
    青森 10月29日(火) 青森県火災共済会館6階大会議室
    111904
    青森市新町2丁目8‐26
    岩手 08月30日(金) 釜石市民ホールTETTO1階ホールB
    112903
    釜石市大町1-1-9 岩手県電気工事業工業組合
    〒020-0051
    盛岡市下太田榊48-44
    岩手電気工事会館2階
    TEL:019-656-3255
    宮城 08月09日(金) 東京エレクトロンホール宮城6階
    113905
    仙台市青葉区国分町3-3-7 宮城県電気工事工業組合
    〒984-0074
    仙台市若林区東七番丁157-1

    TEL:022-221-2676
    宮城 10月20日(日) 東京エレクトロンホール宮城6階
    113906
    仙台市青葉区国分町3-3-7
    宮城 10月24日(木) 東京エレクトロンホール宮城6階
    113907
    仙台市青葉区国分町3-3-7
    秋田 08月27日(火) 秋田市文化会館
    114903
    秋田市山王7-3-1 秋田県電気工事工業組合
    〒010-0918
    秋田市泉南1-1-18

    TEL:018-824-1587
    秋田 10月29日(火) 秋田市文化会館
    114904
    秋田市山王7‐3‐1
    山形 10月25日(金) 山形国際交流プラザ(山形ビッグウイング)4階中会議室
    115903
    山形市平久保100 山形県電気工事工業組合
    〒990-0025
    山形市あこや町1-5-8

    TEL:023-633-0161
    山形 11月14日(木) いろり火の里なの花ホール
    115904
    東田川郡三川町大字横山字堤172‐1
    福島 07月09日(火) いわき新舞子ハイツ多目的ホール
    116903
    いわき市平下高久字南谷地16-4 福島県電気工事工業組合
    〒960-8252
    福島市御山字稲荷田31-2

    TEL:024-535-0477
    福島 07月29日(月) ビッグパレットふくしま3階中会議室
    116904
    郡山市南二丁目52
    福島 10月08日(火) いわき新舞子ハイツ多目的ホール
    116905
    いわき市平下高久字南谷地16-4
    福島 10月23日(水) ビッグパレットふくしま3階中会議室
    116906
    郡山市南二丁目52
    新潟 07月30日(火) 燕三条地場産センターメッセピア5階総合研修室
    117903
    三条市須頃1-17 新潟県電気工事工業組合
    〒951-8068
    新潟市中央区上大川前通6番町1203

    TEL:025-229-1587
    新潟 09月04日(水) 新潟ユニゾンプラザ4階 大研修室
    117904
    新潟市中央区上所2-2-2
    新潟 10月24日(木) 燕三条地場産業振興センターメッセピア5階総合研修室
    117905
    三条市須頃1-17
    新潟 11月17日(日) 新潟ユニゾンプラザ4階大研修室
    117906
    新潟市中央区上所2‐2‐2
    新潟 11月26日(火) 新潟テルサ3階大会議室
    117907
    新潟市中央区鐘木185-18
  • 関東

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    茨城 07月09日(火) 茨城県立県民文化センター分館2階集会室10号
    121904
    水戸市千波町東久保697 茨城県電気工事業工業組合
    〒310-0045
    水戸市新原1-2-7

    TEL:029-252-3133
    茨城 10月09日(水) 茨城県立県民文化センター分館2階集会室10号
    121905
    水戸市千波町東久保697
    栃木 08月07日(水) 護国会館
    122904
    宇都宮市陽西町1-37 栃木県電気工事業工業組合
    〒320-0056
    宇都宮市戸祭4-14-31

    TEL:028-622-1931
    栃木 08月08日(木) 護国会館
    122905
    宇都宮市陽西町1-37
    栃木 10月20日(日) 護国会館
    122906
    宇都宮市陽西町1-37
    栃木 10月31日(木) 護国会館
    122907
    宇都宮市陽西町1-37
    群馬 08月06日(火) 前橋問屋センター会館2階
    123902
    前橋市問屋町2-2 群馬県電気工事工業組合
    〒371-0855
    前橋市問屋町1-8‐4

    TEL:027-251-5016
    群馬 10月08日(火) 前橋問屋センター会館2階
    123903
    前橋市問屋町2-2
    東京 11月23日(土) 全国家電会館5階
    126920
    文京区湯島3-6-1 東京都電気工事工業組合
    〒104-0045
    中央区築地3-4-13
    電気工事会館
    TEL:03-3542-7301
    東京 07月10日(水) 全日電工連会館4階
    126910
    港区芝2-9-11
    東京 07月12日(金) 府中の森芸術劇場2階平成の間
    126911
    府中市浅間町1-2
    東京 08月01日(木) 全日電工連会館4階
    126912
    港区芝2-9-11
    東京 08月08日(木) 全日電工連会館4階
    126913
    港区芝2-9-11
    東京 08月21日(水) 全国家電会館5階
    126914
    文京区湯島3-6-1
    東京 08月21日(水) 府中の森芸術劇場2階平成の間
    126915
    府中市浅間町1-2
    東京 11月14日(木) 府中の森芸術劇場2階平成の間
    126916
    府中市浅間町1-2
    東京 11月14日(木) 全日電工連会館4階
    126917
    港区芝2-9-11
    東京 11月15日(金) 全日電工連会館4階
    126918
    港区芝2-9-11
    東京 11月21日(木) 全国家電会館5階
    126919
    文京区湯島3-6-1
    埼玉 07月31日(水) 埼玉電気会館5階
    124905
    さいたま市北区植竹町1-820-6 埼玉県電気工事工業組合
    〒331-0813
    さいたま市北区植竹町1-820-6

    TEL:048-663-0242
    埼玉 08月07日(水) 埼玉電気会館5階
    124906
    さいたま市北区植竹町1-820-6
    埼玉 08月21日(水) 埼玉電気会館5階
    124907
    さいたま市北区植竹町1-820-6
    埼玉 08月30日(金) 埼玉電気会館5階
    124908
    さいたま市北区植竹町1-820-6
    埼玉 11月01日(金) 埼玉電気会館5階
    124909
    さいたま市北区植竹町1-820-6
    埼玉 11月08日(金) 埼玉電気会館5階
    124910
    さいたま市北区植竹町1-820-6
    埼玉 11月22日(金) 埼玉電気会館5階
    124911
    さいたま市北区植竹町1-820-6
    埼玉 11月27日(水) 埼玉電気会館5階
    124912
    さいたま市北区植竹町1-820-6
    千葉 08月06日(火) 千葉県電工会館3階講習室
    125904
    千葉市中央区道場南1-9-15 千葉県電気工事工業組合
    〒260-0005
    千葉市中央区道場南1-9-15

    TEL:043-224-6086
    千葉 08月14日(水) 千葉県電工会館3階講習室
    125905
    千葉市中央区道場南1-9-15
    千葉 08月20日(火) 千葉県電工会館3階講習室
    125906
    千葉市中央区道場南1-9-15
    千葉 10月03日(木) 千葉県電工会館3階講習室
    125907
    千葉市中央区道場南1-9-15
    千葉 10月08日(火) 千葉県電工会館3階講習室
    125908
    千葉市中央区道場南1-9-15
    千葉 10月16日(水) 千葉県電工会館3階講習室
    125909
    千葉市中央区道場南1-9-15
    千葉 10月20日(日) 千葉県電工会館3階講習室
    125910
    千葉市中央区道場南1-9-15
    千葉 10月25日(金) 千葉県電工会館3階講習室
    125911
    千葉市中央区道場南1-9-15
    神奈川 07月17日(水) 神奈川県電気工事会館3階
    127911
    横浜市中区三吉町4-1 神奈川県電気工事工業組合
    〒231-0034
    横浜市中区三吉町4-1

    TEL:045-251-4671
    神奈川 07月19日(金) 神奈川県電気工事会館3階
    127912
    横浜市中区三吉町4-1
    神奈川 07月25日(木) 神奈川県電気工事会館3階
    127913
    横浜市中区三吉町4-1
    神奈川 09月19日(木) 神奈川県電気工事会館3階
    127914
    横浜市中区三吉町4-1
    神奈川 09月20日(金) 神奈川県電気工事会館3階
    127915
    横浜市中区三吉町4-1
    神奈川 09月25日(水) 神奈川県電気工事会館3階
    127916
    横浜市中区三吉町4-1
    神奈川 09月27日(金) 神奈川県電気工事会館3階
    127917
    横浜市中区三吉町4-1
    神奈川 10月01日(火) 神奈川県電気工事会館3階
    127918
    横浜市中区三吉町4-1
    神奈川 10月06日(日) 厚木商工会議所5階501号室(大会議室)
    127919
    厚木市栄町1-16-15
    神奈川 10月24日(木) 神奈川県電気工事会館3階
    127920
    横浜市中区三吉町4-1
    神奈川 10月30日(水) 神奈川県電気工事会館3階
    127921
    横浜市中区三吉町4-1
    山梨 07月04日(木) 山梨電気会館2階
    128902
    甲府市住吉1-1-11 山梨県電気工事工業組合
    〒400-0851
    甲府市住吉1-1-11

    TEL:055-222-5711
    山梨 08月06日(火) 山梨電気会館2階
    128903
    甲府市住吉1-1-11
  • 中部

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    長野 07月26日(金) 長野地域職業訓練センター2階視聴覚教室
    131902
    長野市大豆島4034 長野県電気工事業工業組合
    〒380-0815
    長野市大字鶴賀田町2088

    TEL:026-232-4675
    長野 07月30日(火) 松筑建設会館3階大会議室
    131903
    松本市大字島立996番地
    長野 09月03日(火) 松筑建設会館3階大会議室
    131904
    松本市大字島立996番地
    長野 09月20日(金) 長野地域職業訓練センター2階視聴覚教室
    131905
    長野市大豆島4034
    長野 11月21日(木) 長野地域職業訓練センター2階視聴覚教室
    131906
    長野市大豆島4034
    長野 11月28日(木) 松筑建設会館3階大会議室
    131907
    松本市大字島立996番地
    岐阜 08月13日(火) OKBふれあい会館3階
    132905
    岐阜市薮田南5-14-53 岐阜県電気工事業工業組合
    〒500-8814
    岐阜市今川町2-26-3
    電気会館4階
    TEL:058-263-2207
    岐阜 08月22日(木) ワークプラザ岐阜
    132906
    岐阜市鶴舞町2-6-7
    岐阜 11月12日(火) セラトピア土岐3階
    132907
    土岐市土岐津町高山4
    岐阜 11月19日(火) OKBふれあい会館3階
    132908
    岐阜市薮田南5-14-53
    静岡 07月19日(金) 静岡商工会議所(静岡事務所会館)5階ホール
    133905
    静岡市葵区黒金町20-8 静岡県電気工事工業組合
    〒422-8056
    静岡市駿河区津島町12-27

    TEL:054-288-1250
    静岡 08月21日(水) サーラシティ浜松3階
    133906
    浜松市中区砂山町155-1
    静岡 10月11日(金) アクトシティ浜松コングレスセンター4階43・44会議室
    133907
    浜松市中区板屋町111-1
    静岡 11月26日(火) 静岡労政会館6階ホール
    133908
    静岡市葵区黒金町5-1
    愛知 07月09日(火) 名古屋国際会議場会議室431・432
    134906
    名古屋市熱田区熱田西町1-1 愛知県電気工事業工業組合
    〒461-0005
    名古屋市東区東桜1-2-14
    愛知電気会館2階
    TEL:052-971-7151
    愛知 07月17日(水) 名古屋国際会議場会議室431・432
    134907
    名古屋市熱田区熱田西町1-1
    愛知 09月03日(火) 名古屋国際会議場会議室431・432
    134908
    名古屋市熱田区熱田西町1-1
    愛知 09月10日(火) 名古屋国際会議場会議室431・432
    134909
    名古屋市熱田区熱田西町1-1
    愛知 09月26日(木) 名古屋国際会議場会議室431・432
    134910
    名古屋市熱田区熱田西町1-1
    愛知 11月03日(日) 名古屋国際会議場会議室431・432
    134911
    名古屋市熱田区熱田西町1-1
    愛知 11月06日(水) 名古屋国際会議場会議室431・432
    134912
    名古屋市熱田区熱田西町1-1
    愛知 11月13日(水) 名古屋国際会議場会議室431・432
    134913
    名古屋市熱田区熱田西町1-1
    三重 08月07日(水) 三重電気会館2階大会議室
    135902
    津市垂水字焼尾2612-93 三重県電気工事業工業組合
    〒514-0821
    津市垂水字焼尾2612-93

    TEL:059-226-4862
    三重 10月03日(木) 三重電気会館2階大会議室
    135903
    津市垂水字焼尾2612-93
    三重 10月20日(日) 三重電気会館2階大会議室
    135904
    津市垂水字焼尾2612-93
    三重 11月19日(火) 三重電気会館2階大会議室
    135905
    津市垂水字焼尾2612-93
  • 北陸

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    富山 07月10日(水) 富山県中小企業研修センター2階大ホール
    141903
    富山市赤江町1-7 富山県電気工事工業組合
    〒930-0835
    富山市上冨居1-7-12

    TEL:076-471-7551
    富山 08月22日(木) 富山県中小企業研修センター2階大ホール
    141904
    富山市赤江町1-7
    富山 10月02日(水) 富山県中小企業研修センター2階大ホール
    141905
    富山市赤江町1-7
    富山 10月10日(木) 富山県中小企業研修センター2階大ホール
    141906
    富山市赤江町1‐7
    福井 08月30日(金) 福井商工会議所
    143903
    福井市西木田2丁目8-1 福井県電気工事工業組合
    〒910-0855
    福井市西方1-14-8

    TEL:0776-22-2903
    福井 09月27日(金) 福井商工会議所
    143904
    福井市西木田2丁目8-1
    福井 10月31日(木) 福井商工会議所
    143905
    福井市西木田2丁目8-1
  • 関西

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    滋賀 09月11日(水) コラボしが21 3階大会議室
    151902
    大津市打出浜2番1号 滋賀県電気工事工業組合
    〒525-0041
    草津市青地町299-1

    TEL:077-562-2069
    滋賀 09月25日(水) コラボしが21 3階大会議室
    151903
    大津市打出浜2番1号
    京都 08月06日(火) 京都テルサ東館3階大会議室
    152902
    京都市南区東九条下殿田町70 京都府電気工事工業組合
    〒601-8021
    京都市南区東九条宇賀辺町8

    TEL:075-672-4311
    京都 09月05日(木) 舞鶴市西地区多機能施設4階(旧称:舞鶴勤労者福祉会館)
    152903
    舞鶴市字南田辺1番地
    京都 10月01日(火) 京都テルサ東館3階大会議室
    152904
    京都市南区東九条下殿田町70
    大阪 07月11日(木) 大阪府電気工事技術会館6階
    153906
    大阪市北区本庄東2-3-38 大阪府電気工事工業組合
    〒531-0074
    大阪市北区本庄東2-3-38
    大阪府電気工事技術会館3階
    TEL:06-6371-6147
    大阪 07月25日(木) 大阪府電気工事技術会館6階
    153907
    大阪市北区本庄東2-3-38
    大阪 08月02日(金) 大阪府電気工事技術会館6階
    153908
    大阪市北区本庄東2-3-38
    大阪 08月08日(木) 大阪府電気工事技術会館6階
    153909
    大阪市北区本庄東2-3-38
    大阪 08月21日(水) 大阪府電気工事技術会館6階
    153910
    大阪市北区本庄東2-3-38
    大阪 10月14日(月) 大阪府社会福祉会館
    153911
    大阪市中央区谷町7-4-15
    大阪 10月22日(火) 大阪府電気工事技術会館6階
    153912
    大阪市北区本庄東2‐3‐38
    兵庫 08月01日(木) 兵庫県電気工事技術会館
    154904
    神戸市兵庫区御崎本町2丁目9-7 兵庫県電気工事工業組合
    〒652-0852
    神戸市兵庫区御崎本町2-9-7
    兵庫県電気工事技術会館
    TEL:078-671-3903
    兵庫 08月27日(火) 兵庫県電気工事技術会館
    154905
    神戸市兵庫区御崎本町2丁目9-7
    兵庫 11月01日(金) 兵庫県電気工事技術会館
    154906
    神戸市兵庫区御崎本町2丁目9-7
    兵庫 11月14日(木) 姫路商工会議所501ホール
    154907
    姫路市下寺町43
    兵庫 11月17日(日) 兵庫県電気工事技術会館
    154908
    神戸市兵庫区御崎本町2丁目9-7
    兵庫 11月22日(金) 姫路商工会議所501ホール
    154909
    姫路市下寺町43
    兵庫 11月29日(金) 但馬じばさんセンター多目的ホール
    154910
    豊岡市大磯町1番79号
    奈良 11月15日(金) 奈良県電気工事工業協同組合技術センター2F
    155902
    奈良市三条桧町29‐3 奈良県電気工事工業組合
    〒630-8124
    奈良市三条桧町29-3

    TEL:0742-33-4340
    和歌山 09月11日(水) 和歌山県勤労福祉会館プラザホープ
    156903
    和歌山市北出島1-5-47 和歌山県電気工事工業組合
    〒640-8145
    和歌山市岡山丁36

    TEL:073-424-3292
    和歌山 11月07日(木) 新宮市福祉センター
    156904
    新宮市野田1-1
  • 中国

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    鳥取 08月22日(木) とりぎん文化会館1階第1会議室
    161902
    鳥取市尚徳町101-5 鳥取県電気工事業工業組合
    〒680-0804
    鳥取市田島648
    タナカビル1階
    TEL:0857-24-9213
    鳥取 11月12日(火) とりぎん文化会館1階第一会議室
    161903
    鳥取市尚徳町101-5
    島根 07月19日(金) 島根県立西部総合福祉センター(いわみーる401研修室)
    162903
    浜田市野原町1826番地1 島根県電気工事工業組合
    〒690-0884
    松江市南田町125-45

    TEL:0852-21-7433
    島根 10月25日(金) 島根県立島根県民会館3階大会議室
    162904
    松江市殿町158
    岡山 07月10日(水) 岡山商工会議所1階会議室
    163903
    岡山市北区厚生町3-1-15 岡山県電気工事工業組合
    〒700-0942
    岡山市南区豊成1-9-9-3

    TEL:086-261-0900
    岡山 10月04日(金) 岡山商工会議所1階会議室
    163904
    岡山市北区厚生町3-1-15
    広島 08月02日(金) 広島県情報プラザ(多目的ホール)
    164902
    広島市中区千田町3-7-47 広島県電気工事工業組合
    〒730-0051
    広島市中区大手町5-15-5

    TEL:082-241-1731
    広島 08月28日(水) 広島県情報プラザ(多目的ホール)
    164903
    広島市中区千田町3-7-47
    広島 10月02日(水) 広島県情報プラザ(多目的ホール)
    164904
    広島市中区千田町3-7-47
    広島 11月17日(日) 広島県情報プラザ(多目的ホール)
    164905
    広島市中区千田町3-7-47
    広島 11月29日(金) 広島県情報プラザ(多目的ホール)
    164906
    広島市中区千田町3-7-47
    山口 11月07日(木) カリエンテ山口(山口県婦人教育文化会館)
    165903
    山口市湯田温泉五丁目1-1 山口県電気工事工業組合
    〒753-0074
    山口市中央2-4-5
    山口中企ビル3階
    TEL:083-921-0885
    山口 11月14日(木) カリエンテ山口(山口県婦人教育文化会館)
    165904
    山口市湯田温泉五丁目1-1
  • 四国

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    徳島 09月18日(水) 徳島県JA会館(別館2階大ホール)
    171902
    徳島市北佐古一番町5-12 徳島県電気工事業工業組合
    〒770-0942
    徳島市昭和町3-35-2
    徳島県労働会館別館3階
    TEL:088-622-7377
    愛媛 08月01日(木) ゴールドビル味酒2階
    173901
    松山市味酒町1-10-2 愛媛県電気工事工業組合
    〒790-0003
    松山市三番町4-7-7
    愛媛汽船松山ビル5階
    TEL:089-931-3011
    愛媛 08月09日(金) えひめ南JA会館5階
    173902
    宇和島市栄町港3-303
    愛媛 09月13日(金) 西条市総合文化会館1階小ホール
    173903
    西条市神拝甲79-4
    愛媛 11月15日(金) 西条市総合文化会館1階 小ホール
    173904
    西条市神拝甲79-4
    高知 09月04日(水) 高知城ホール
    174903
    高知市丸ノ内2-1-10 高知県電気工事業工業組合
    〒780-8031
    高知市大原町87-8

    TEL:088-832-7822
  • 九州

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    福岡 07月11日(木) 毎日西部会館
    181906
    北九州市小倉北区紺屋町13-1 福岡県電気工事業工業組合
    〒810-0011
    福岡市中央区高砂1-18-14
    電気工事会館1階
    TEL:092-523-7747
    福岡 07月30日(火) 福岡商工会議所
    181907
    福岡市博多区博多駅前2-9-28
    福岡 09月05日(木) 毎日西部会館
    181908
    北九州市小倉北区紺屋町13-1
    福岡 10月02日(水) 福岡商工会議所
    181909
    福岡市博多区博多駅前2-9-28
    福岡 10月30日(水) 福岡商工会議所
    181910
    福岡市博多区博多駅前2-9-28
    福岡 11月20日(水) 毎日西部会館
    181911
    北九州市小倉北区紺屋町13-1
    佐賀 08月19日(月) 佐賀市文化会館(3階大会議室)
    182903
    佐賀市日の出1-21-10 佐賀県電気工事業工業組合
    〒849-0925
    佐賀市八丁畷町11-8
    電気工事会館3階
    TEL:0952-31-2030
    佐賀 10月07日(月) 佐賀市文化会館(1階イベントホール)
    182904
    佐賀市日の出1-21-10
    長崎 07月18日(木) アルカスSASEBO
    183903
    佐世保市三浦町2-3 長崎県電気工事業工業組合
    〒852-8016
    長崎市宝栄町23‐23

    TEL:095-862-1975
    長崎 08月06日(火) 長崎県勤労福祉会館
    183904
    長崎市桜町9-6
    大分 07月12日(金) 大分県教育会館1階多目的ホール
    185902
    大分市大字下郡496-38 大分県電気工事業工業組合
    〒870-0943
    大分市大字片島440-2
    大分電気工事会館2階
    TEL:097-568-2146
    大分 10月04日(金) 大分県教育会館1階多目的ホール
    185903
    大分市大字下郡496‐38
    大分 10月29日(火) 大分県教育会館1階多目的ホール
    185904
    大分市大字下郡496‐38
    宮崎 07月31日(水) JA AZMホール本館2階大研修室
    186902
    宮崎市霧島1-1-1 宮崎県電気工事業工業組合
    〒880-0843
    宮崎市下原町256

    TEL:0985-24-7388
    宮崎 09月12日(木) 延岡市職業訓練支援センター301大研修室
    186903
    延岡市土々呂町4丁目4390番地1
    鹿児島 07月18日(木) 鹿児島県市町村自治会館
    187902
    鹿児島市鴨池新町7-4 鹿児島県電気工事業工業組合
    〒890-0062
    鹿児島市与次郎1-3-11
    鹿児島電設会館2階
    TEL:099-255-5507
    鹿児島 08月30日(金) 奄美観光ホテル
    187903
    奄美市名瀬港町2-10
    鹿児島 10月02日(水) 鹿児島県市町村自治会館
    187904
    鹿児島市鴨池新町7‐4
    沖縄 10月02日(水) 沖縄産業支援センター1階大ホール
    191903
    那覇市字小禄1831番地1 沖縄県電気工事業工業組合
    〒900-0024
    那覇市古波蔵4-12-7
    那覇電協会館
    TEL:098-855-5230
    沖縄 09月11日(水) 株式会社紫電舎多目的ホール
    193901
    石垣市字真栄里375-8